‼️Новополоцкий ГОВД предупреждает о новой схеме мошенничества в Viber‼️

В Viber пользователям приходит сообщение якобы от администрации мессенджера, что аккаунт следует дополнительно защитить, чтобы это сделать, нужно перейти по прикрепленной в сообщении ссылке.

Если пользователь кликает на ссылку, он тем самым предоставляет мошенникам доступ к своей учетной записи в Viber. После этого автоматически блокируется учетная запись, а мошенники получают возможность звонить с его номера другим людям.

Такие сообщения рассылаются не только от лжеадминистрации мессенджера, но и от служб поддержки, интернет-магазинов или каких-то конкретных пользователей.

Но во всех этих случаях предлагают перейти по ссылке и подтвердить активацию, нажимая «Я хочу активировать Viber на дополнительном устройстве».

В Новополоцком ГОВД рассказали, что, если мошенникам все же удалось обмануть и получить доступ к аккаунту в Viber, существует способ отключить.

Для этого нужно зайти в настройках мессенджера и пройти следующий путь: учетная запись, компьютеры и планшеты, деактивировать добавленное устройство.
Этим способом можно в любое время деактивировать второе устройство.

Другие новости и события
ru_RU
Электронные обращения юр.лиц и ИП
Допустимые типы файлов: txt,doc,docx,zip,xls,xlsx, максимум 10МБ
Электронные обращения физлиц
Допустимые типы файлов: txt,doc,docx,zip,xls,xlsx, максимум 10МБ